Почему у беременных появляются отеки и можно ли их предотвратить?

Отек во время беременности является нормальным явлением, поскольку организм вырабатывает примерно на 50% больше крови и биологических жидкостей для удовлетворения потребностей развивающегося ребенка. Отеки обычно возникают на руках, лице, ногах, лодыжках и ступнях.

Какие причины отеков у беременных?

Есть три основные причины, по которым женщины испытывают отеки во время беременности. Причины отеков при беременности:

  • увеличенный объем крови. На протяжении всей беременности женщина производит больше крови, чем обычно, чтобы помочь ребенку расти;
  • рост плода. По мере того, как ребенок растет, матка давит и слегка блокирует вены, которые возвращают кровь от ног к сердцу;
  • гормональные изменения. Гормоны делают стенки вен более мягкими, что затрудняет их правильную работу.

По этим причинам кровь имеет тенденцию скапливаться в ногах. Небольшое количество крови просачивается через крошечные кровеносные сосуды в ткани и вызывает отек, который можно увидеть и почувствовать.

Факторы, повышающие риск отеков у беременных

Отек может возникнуть в любой момент беременности, но обычно он замечается примерно на пятом месяце и может увеличиваться в третьем триместре. На отек также могут влиять следующие факторы:

  • летняя жара;
  • нахождение в положении стоя в течение длительного времени;
  • долгие дни активности;
  • диета с низким содержанием калия;
  • высокий уровень потребления кофеина;
  • злоупотребление натрием.

Во время беременности ожидается небольшой отек; однако, если женщина испытывает внезапный отек рук и лица, это может быть признаком  преэклампсии . Важно связаться с гинекологом и проконсультироваться о любом внезапном отеке.

Как отличить нормальный отек от патологического?

У большинства беременных женщин в какой-то момент отекают ступни и лодыжки, и это совершенно нормально. Однако бывают случаи, когда опухоль может указывать на что-то более серьезное. Срочно обратиться к врачу необходимо при следующих симптомах:

  • припухлость присутствует в начале дня или не спадает во время отдыха;
  • ваше лицо или руки опухли;
  • отечность больше, чем у вас было раньше.

Это предупреждающие признаки преэклампсии, то есть высокого кровяного давления, вызванного беременностью. Это очень серьезное заболевание как для вас, так и для вашего ребенка, поэтому как можно скорее обратитесь к врачу или акушерке. Не ждите следующей регулярной встречи. Если одна нога опухла больше, чем другая, это может свидетельствовать о более серьезной проблеме с одной из ваших вен, например, о тромбозе глубоких вен . 

Большая часть отеков является нормальной частью беременности и обычно проходит после родов. Однако, если вас что-то беспокоит, независимо от того, насколько оно маленькое или кажущееся незначительным, поговорите со своим врачом или акушеркой.

Как предотвратить и облегчить отеки во время беременности?

Отек стопы и лодыжки во время беременности является распространенным явлением и обычно проходит после родов. Рекомендации для облегчения отеков:

  • меньше находитесь в положении стоя. Избегайте стоять в течение длительного времени. Когда можете, сядьте, подняв ступни, время от времени поворачивайте ступни в лодыжках и осторожно сгибайте ступни, чтобы растянуть икроножные мышцы. А еще лучше лечь с приподнятыми ногами;
  • спите на левом боку. Это снимает давление с большой вены, которая возвращает кровь из нижней половины тела к сердцу (нижняя полая вена). Также может помочь, если вы немного приподнимете ноги при помощи подушек;
  • носите компрессионные чулки. Ваш лечащий врач может порекомендовать носить поддерживающие колготки или чулки в течение дня;
  • будьте физически активны каждый день. Гуляйте, катайтесь на велотренажере или плавайте в бассейне;
  • ходите в бассейн. Хотя существует мало исследований по использованию давления воды при отеках стоп и лодыжек, стояние или ходьба в бассейне, по-видимому, помогает сжимать ткани ног и может обеспечить временное облегчение отеков во время беременности;
  • носите свободную одежду. Тесная одежда может ограничить кровоток. Не носите носки или чулки с тугими повязками на лодыжках или икрах.

Некоторые исследования показывают, что массаж стоп и рефлексотерапия, включающая давление на определенные области стоп, рук и ушей, могут помочь уменьшить отек стоп и лодыжек во время беременности. Кроме того, отек не означает сокращение количества выпитого. Институт медицины рекомендует около 10 чашек (2,4 литра) жидкости в день во время беременности.

Хотя небольшой отек стопы и лодыжки во время беременности является нормальным явлением, внезапный болезненный отек, особенно если он возникает только в одной ноге, может быть признаком образования тромба (тромбоза глубоких вен). Внезапное увеличение отека также может означать, что ваше кровяное давление выше нормы. Оба состояния требуют немедленной оценки и лечения.

Для предотвращения отеков также важно соблюдать все рекомендации врача после зачатия ребенка. Узнать о беременности можно при помощи признаков беременности до задержки, теста на беременность и посещения гинеколога.